Косметическая хирургия у животных

Косметическая хирургия животных – это область ветеринарии, которая занимается восстановлением форм и функции частей тела, поврежденных или утраченных в результате травмы, врожденного дефекта, заболевания или после больших операций (удаление опухолей). Кроме того, данное направление призвано решать такие задачи, как соответствие требованиям стандарта породы или пожеланиям владельца животного сделать его краше. Косметологическая хирургия – это высокоспециализированная область ветеринарии, в которой используются последние разработки хирургической техники, а так же особые виды шва.

Наиболее распространенные косметические операции

Косметическая отопластика или купирование ушей. Подобные операции проводятся собакам разных пород. Показаниями к данной процедуре может служить не только требование экстерьера, но и различные приобретенные или врожденные патологии. Например, косметическая хирургия может помочь собаке с травмированным в драке ухом. Купирование ушей у щенков лучше проводить спустя 2 недели после первой прививки, в данном случае операция проходит под местной анестезией. В случае же купирования ушей у взрослых животных, необходим общий наркоз. После операции, во избежание срывания швов, животному нужно носить специальный воротник.

Купирование хвоста. Подобные операции так же проводятся в соответствии с нормами стандарта или по косметическим причинам. Длина хвоста может зависеть от пожелания владельца или требований, предъявляемых к собакам данной породы. Обычно купирование хвоста, выполняется в возрасте до 10 дней. В случаях, когда оперативное вмешательство требуется взрослому животному, необходима общая анестезия.

Удаление на лапах рудиментарных пальцев. Рудиментарными считаются первые пальцы на задних лапах, но в некоторых случаях подобный термин применим и к тем же пальцам на передних конечностях. Рудиментарные пальцы отсутствуют у большинства собак. Да и в стандарте пород данный признак принято считать серьезным недостатком. Удаление рудиментарных пальцев – это не сложная операция, так как в большинстве случаев прикрепляются они только к коже. Данная особенность увеличивает возможность травм у собак, которым необходим частый груминг, поэтому удаление рудиментарных пальцев оправдано не только косметическими требованиями.

Онихэктомия. Подобным термином в косметической хирургии называют ампутацию третьей фаланги и когтя у кошек. Процедура выполняется не ранее 12 недели жизни. Такую операцию в косметической хирургии обычно осуществляют по желанию владельцев. Это дает возможность обезопасить себя и детей от травм, если кошка имеет агрессивный характер, а так же предотвратить порчу имущества.

Хейлопластика. Под данным термином косметическая хирургия подразумевает коррекцию губных складок. Подобная процедура необходима в случае поражения тканей внутри складок, а так же при необходимости поднятия нижней губы.

Помимо вышеперечисленных, в косметологической хирургии приходится проводить ринопластику и блефаропластику. И это не блажь хозяев, а реальная необходимость для определенных пород собак. Нависающие складки над глазами приводят к слепоте 8 из 10 животных, а узкие ноздри заставляют своего обладателя мучиться во время резких перепадов давления или температуры.

Также косметические операции просто необходимы животным, перенесшим обширные операции по удалению опухолевых образований с захватом большого количества тканей.

Необходимо помнить, что косметологическая хирургия – это исправление тех или иных дефектов внешнего вида собаки или кошки, поэтому операционные вмешательства проводятся только здоровым животным и совершаются по согласованию с владельцем или опираясь на требования стандарта породы.

2021 Ветеринарная клиника “ПроВет”
ИНН 2463223270 ОГРН 1102468045910
г. Красноярск, ул Устиновича 12 "А"
тел. (391) 285-58-60 (многоканальный)
provet-clinic@mail.ru
Разработка сайта
KR-IT.RU